В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 9.01.2014 внесены изменения в статью 55 "Федерального закона об образовании". В частности, изменен порядок приема в ВУЗы:

1. Прием в высшие учебные заведения только на первый курс. Это касается в т.ч. и лиц, имеющих средне-специальное и высшее образование. Такие граждане после зачисления на 1-й курс могут претендовать на ускоренное обучение или обучение по индивидуальному плану.

2. В пределах одного направления (специальности) могут быть различные условия приема. Т.е. абитуриент может при подаче документов выбрать, по какой программе ему обучаться в пределах своей специальности. При этом могут учитываться достижения ребенка в олимпиадах и всероссийских конкурсах (по профилю). Внутри каждого конкурса могут варьироваться дополнительные втупительные испытания, минимальные баллы, учет (либо неучет) достижений в профильных олимпиадах.

3. При поступлении на бакалавра и специалиста устанавливаются обязательные вступительные испытания: русский язык + еще одно из обязательного перечня раздела №2 (на усмотрение учебного заведения).

4. Вступительные испытания (за исключением экзамена по русскому языку) могут проводиться на языке субъекта РФ по желанию абитуриента.

5. Процент льготников - не менее 10% от общего плана приема. Сюда включены дети-сироты и инвалиды, участники военных действий, дети без попечения родителей.

6. При поступлении абитуриент может предоставить приемной комиссии данные о своих достижениях в какой-либо области. Они могут быть учтены при поступлении.

7. Результаты сданного ЕГЭ действительны 4 года.

1384 | 24.03.2014 → 20:00 | Новости образования
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям в социальных сетях, им тоже должно понравиться!
Комментарии через наш сайт:

Нет комментариев. Ваш будет первым!